Обзор рейтинга летних шин 2018

В данной статье мы составили для вас  чарт лучших 10 шин сезона 2018 по разным категориям. Шины, которые можно пойти и купить хоть сегодня. На первом этапе вы читали на нашем сайте обзоры наиболее популярных летних шин для бюджетных и компактных легковушек,  что называется без пафоса и голосовали за самые лучшие на ваш взгляд позиции. Мы посчитали ваши просмотры, лайки, комментарии и перевели их в очки, и расставили шины по количеству набранных голосов. Начнём с 10 последней строчки рейтинга.

Тем временем, в марте 2018 года вышел тест летних шин За Рулем 2018.

ТОП-10 летних шин 2018 года

топ-10 летних шин 2018На десятом месте с результатом 297 очков шины Кormoran impulser. Мы, кстати, видели в нашем чарте еще одну шину Кormoran, которая была аутсайдером в нашем прошлогоднем голосовании. Impulser несмотря на импульсивный характер зашитый в названии почему-то очень сильно нам напоминает вот, тот самый, прошлогодний kormoran. Нет, не рисунком протектора, тут вообще импульсивностью и не пахнет, но здесь есть сочетание качеств, по которым она вообще попала к нам в десятку лучших по вашему мнению шин сезона лето 2018. Решают «мишленовское» происхождение колеса и сравнительно низкая цена сопоставимая с китайцами.

рейтинг летних дешевых шин 2018А вот, вот и вторая шина kormoran! На девятом месте с результатом 322 очка - Кormoran Gamma из нашего прошлогоднего чарта. Глядя на рисунок протектора гаммы, нам кажется мишленовцы перепутали названия своих продуктов под маркой Кormoran. Вот эту шину надо было наречь импульсером!  В нем есть намек на скорость и импульсивность, а спокойное имя Гамма ушло бы обладателю 10 строчки и по заслугам. Глядя на шину Кormoran Gamma хочется отметить, что она заточена под острое прохождение поворотов. Производитель обещает эластичную резиновую смесь по французским технологиям Michelin и оптимизированный для лучшего распределения давления в пятне контакта каркас. А ценник такой, как будто колесо сделали где-нибудь в Сербии, его там собственно и сделали.

обзор бюджетных летних шин 2018На восьмом месте у нас Formula Energy с результатом 390 очков. История примерно та же, что с шинами Кormoran, но перенесённая на нашу почву. Это колесо с генами Пирелли, построенное специально для нашего рынка. Здесь замешаны конструктивные решения очень крутых спортивных колес Pirelli с пониманием, какие из славных спортивных решений не выживут на наших убитых дорогах. При этом несмотря на скорбь и сочувствие нам итальянских шинников они маркировали Formula Energy с красным индексом позволяющим валить до 300 км/ч! Если найдете где, обязательно попробуйте.


обзор шин лето 2018На седьмом месте, набрав 427 очков, расположилась шина Hankook Kinergy Eco. #Гринписатакует, #нетглобальномупотеплению, #спасемгренландскихкитов, #мыкаждуюберёзкубережем, хорошие хэштеги? Да, хотя смысл вложенный корейцами в Ханкук Кинерджи ЭКО мы передали, кажется, очень точно. Эта шина за энергосбережение, экологию, тишину и она круто экономит ваши денежки, потому что неистовый бережет топливо и катятся настолько хорошо, что среди других шин слывет феноменальным долгожителем.

рейтинг шин для лета 2018На шестое место бесшумно вкатилась Nokian Nordman sx2, набравшая 469 очков. Если бы у колес были руки-то Nordman sx2 держал бы под мышкой учебники по физике и аэродинамике. Ни у кого больше в нашем списке мы не встречали финт с использованием эффекта «вентури» для лучшего отвода воды из пятна контакта. Если сможете оторвать взгляд от отполированного дна продольных водоотводных каналов и поднять глаза чуть повыше, увидите еще одну фишку Nokian из разряда фокусов с аэродинамикой. Сухо и тихо - вот наш copyright для Nokian Nordman sx2, а шестая позиция - это уже им от вас.

Пятая строчка чарта и с результатом 785 очков над ней парит в воздухе и невесомая шина Yokohama Blu Earth ae01. Опуститься на землю ей мешает небывалая легкость конструкции, как заявляют сами японцы из Yokohama. Они корпели над снижением неподрессоренных масс и у них получилось! Вдохновленные успехом они продули шину в аэродинамической трубе и решили, что сделают из неё если не летательный аппарат, то нечто гладкое и бесшумное точно. И сделали! Потом они посмотрели на показатели конкурентов сопротивляемости качению и… Ну, в общем, вы поняли! Yokohama Blu Earth ae01 - это история больших побед Yokohama. Странно, что это только середина чарта.

топ рейтинг шин 2018А, вот в чём дело Йокохамовцы проиграли чуток сами себе. У нас на 4 строчке еще одно колесо с маркировкой Blu Earth с результатом 661 очков. Вы определили сюда Yokohama blu earth А АЕ 50 - это новинка и на ней инженеры Yokohama упражнялись в совершенствовании глубинных исследований, построении сложных молекулярных цепочек. Результат - compound больше чем наполовину начинённый силикой. Это очень круто с точки зрения, да всего! К мокрой дороге колесо липнет лучше, топливо машина ест меньше, шина живет дольше, лыба владельца шин Yokohama Blu А на 17% шире, чему обладателей конкурентов.

 

Победители рейтинга


летние шины 2018 годаАга, мы подошли к первой тройке чарта и на 3 ступеньке пьедестала вашими желаниями оказались шины Michelin Energy Saver с результатом 677 очков. Странно, ведь чтобы это колесо набрало много голосов, за него в платном интернете должно было проголосовать как минимум 677 товарищей, которые привыкли экономить на всём. Ну, похоже на всём кроме Интернета. Michelin Energy Saver образцово-скучное колесо с образцовой выгодностью. Оно не новинка, правильное во всём и сияет что то сказочное золотое яичко. Мы бы не поняли, если бы вы поместили его на первую строчку чарта, но третье место за Energy Saver по праву в наше непростое время. Energy saver - Money saver – Good.

летние шины 2018На втором месте нашего рейтинга летних шин 2018 с результатом 703 очка оказалась шина Nokian hakka Green 2. Смиритесь с зеленью в названии, как смирились с этим мы. Мы видим в вас, братья, мысли о будущем земли и это огонь! Да, раз мы говорим о шиных бюджетного класса, то лучше те, кто лучше экономит денежки. А круче всяких зелёных в шинном мире это не умеет делать никто. Однако Nokian и про «погонять» немножко! В этой шине даже зашита формульная технология, она относится к выпуливанию воды из пятна контакта, но всё же здесь вложены усилия в обеспечении держака на мокрой дороге на крутых виражах.

Предвкушаем на первой строчке бомбический гоночный слик. Да?

шины 2018И-и нет! На первой строчке едва не разменяв 1000 очков с результатом 983 балла Michelin Energy xm2. Не гонка, хотя если перемотать в начало у нас в этом чарте ни одного спортивного колеса и не было. Это было соревнование под эгидой Гринпис и во благо крепкого семейного бюджета. И победитель по праву Michelin Energy - одно из немногих колес от всемирно известного шинного бренда, которое разрабатывали специально для дорог с плохим покрытием. Дыры в асфальте - это стихия колеса Michelin Energy. Наши дороги - полигон для Michelin.

Ура товарищи! Читайте другие рейтинги летних на нашем сайте.

Шины

Подбор шин



Диски

Подбор дисков




Обсудить статью



Тесты летних шин:


Для тестов грязевых шин 2022 сотрудники журнала Авторевю использовали УАЗ Патриот и Дмитровский полигон. Грязь была не совсем оффроуд, но все же для испытаний должна была подойти.

В последние годы шины Mud-Terrain пользуются большим спросом у экстрималов и путешественников. При этом отечественных тестов проведено очень мало. Лет семь назад Авторевю уже проводил подобный тест, но тогда он проходил в сухом Техасе, где для приготовления грязи использовали много воды. В этот раз грязь настоящая, русская.

В марте 2022 года журнал За Рулем выпустил тест летних шин. В рейтинг 2022 попали как отечественные, так и импортные шины.

Многие считают, что летние шины можно покупать любые, лишь бы подешевле - это же не зимние! Однако не спешите с выводами. Мы сравнили недорогие отечественные покрышки с породистыми - всего 12 моделей.

Размерность 205/55 К.16, пожалуй, самая распространенная в мире. Об этом говорит подбирающееся к четырем сотням количество моделей машин, выпущенных на таких шинах за последние 35 лет различными автопроизводителями от Лады до Maserati.

Журнал Авторевю в 2021 году решил проверить проходимость штатных шин Renault Duster, установленных с завода и сравнить их с покрышками Cordiant  All-Terrain и Cordiant  Off-Road 2 в размере 215/65 R16.

Автомбильный журнал За Рулем в марте 2021 года провел очередные испытания летних шин для кроссоверов. В тесте принимали участие шины размером 235/60 R18 с дорожным и универсальным рисунком протектора. Данный размер является популярным среди SUV сегмента - в нем выпускают, такие авто, как Порш Маккан, Мерседес ДжиЭльКа, Хендай Санта Фе, Киа Соренто.

Тесты зимних шин:


Размерность 205/60 R16, которая в настоящее время проходит испытания в 2023 году с классом скорости H (до 210 км/ч), в основном устанавливается на  внедорожники нижнего среднего класса , но подходит и для автомобилей среднего класса. Общий вывод в этом тесте положительный: особенно рекомендуется использовать как минимум семь шин, и семь моделей по-прежнему работают удовлетворительно. Когда дело доходит до этих шин , стоит обратить внимание на детали , потому что в зависимости от вашего индивидуального профиля вождения может оказаться, что вам будет рекомендован удовлетворительный (и обычно более дешевый) кандидат на испытания, отвечающий вашим собственным требованиям.

Самый дорогой участник теста - шины Michelin X-Ice Snow, изготовленные в Китае. Новинка рынка с баснословным ценником в 10,6 тысяч рублей. Это за одну шину, не за комплект!

Почти на 1500 рублей дешевле «чистокровный немец» - Continental VikingContact 7. Более 8000 рублей просят за «обрусевшего финна» Nokian Hakkapeliitta R3 SUV. Ещё на пару «килорублей» скромнее ценники у шин Hankook Winter i*cept IZ2 (Южная Корея) и Yokohama IceGuard IG60 (Япония).

Чуть больше 5,5 тысяч придется заплатить за Nordman RS2 SUV, изготовленный в РФ. Наконец, наиболее доступный участник - отечественные шины Cordiant Winter Drive 2 SUV. При цене 4600 рублей они в два с лишним раза дешевле Мишлена. Но настолько ли хуже? Да и хуже ли?

Пандемия COVID-19 «поставила крест» на проведении плановых тестов зимней резины на полигонах Финляндии. Тем не менее, пусть и в усеченном составе, но испытания провести удалось. Площадкой для них стал Дмитровский полигон. Испытать удалось пять престижных моделей шин, рассчитанных на колесные диски размером 16 дюймов: Nokian Hakkapeliitta 10P, Michelin X-Ice North 4, Goodyear UltraGrip Arctic 2, Pirelli Ice Zero 2, Hankook Winter i*pike RS2

В сентябре 2021 года автомобильный журнал За Рулем выпустил очередной тест зимних шин. В сентябре вышел номер с шипованными шинами, а с фрикционными, вероятнее всего, выйдет в октябре.

В этом году в тестах будет участвовать ожидаемая новинка от лидера шипованного рынка – Nokian Hakkapeliitta 10 с индексом «p». В тестах ее прямым конкурентом будет Michelin X-Ice North 4, которая победила в прошлогодних тестах.